让学生在画图改编中理解题型结构和解题方法

——“归一问题”教学实录与评析

  • 打印
  • 收藏
收藏成功


打开文本图片集

人教版教材三年级上册在“多位数乘一位数”这一单元中,编排了用乘、除法两步计算解决问题,即“归一问题”和“归总问题”。教材上“归一问题”的例题是:“妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?”问题表述的前后逻辑关系比较明显,大部分学生能自主解答,再通过进一步分析,学生能很快领会解题的关键是先要求出“单一量”。(剩余4587字)

monitor
客服机器人