经济问题

  • 打印
  • 收藏
收藏成功

小时候,经常听人说“学好数理化,走遍天下都不怕”,生活中很多事情都与数学有关。

有一次,我与妈妈去超市购物,在散装的糖果摊前,妈妈装了一袋徐福记的酥心糖让我去称,称完我兴冲冲地来到妈妈身旁说:“刚好1斤,一共27.8元。”但旁边架子上又有同款糖果,上面写着260克一袋,每袋9.9元,该怎样买更划算呢?我灵机一动,这不就是数学中的经济问题吗?我仔细想了想,终于得出结论:按斤算的话,散装刚好1斤;袋装的买两袋就是2×260=520(克),超过1斤了,价格是2×9.9=19.8(元),19.8元<27.8元,所以袋装更划算,而且便宜了许多。(剩余113字)

monitor