“精打细算”买牛奶

  • 打印
  • 收藏
收藏成功

妈妈说,喝牛奶对身体好,所以家里常备着牛奶。妈妈还说,过日子要精打细算,不仅能省钱,还能养成良好的消费习惯。

今天,我和妈妈来到便利店,准备买些牛奶回家。我们常买的牛奶有两种优惠活动:一种是买一送一;一种是会员活动,即先打8折,再满20元减10元。

妈妈笑着问我:“你不是很会计算吗?如果我们要买4瓶牛奶,你来算一下,哪种方式更划算?”

我一看,牛奶的单价是21.9元/瓶,如果买一送一,买4瓶就是:21.9×2=43.8(元);如果选择会员活动,先打8折,再满20元减10元,就是:21.9×4×0.8=70.08(元),再进行满减,即70.08-30=40.08(元),比买一送一要便宜3.72元,这样更划算。(剩余143字)

monitor