夭折的发财梦

  • 打印
  • 收藏
收藏成功


打开文本图片集

“小丽,给你买水果回来啦!”听到妈妈的呼唤,我连滚带爬地从床上跑到客厅,桌上赫然摆着一串大葡萄和一袋葡萄干。

我尝了一口水汪汪的大葡萄:“这么好吃,一定很贵吧?”“还行,1千克16元!”妈妈回答道。我扭头看向那一大袋葡萄干,问妈妈:“那它多少?”“买了0.5千克,也是16元。”

我看着这些葡萄和葡萄干,不禁陷入了深思:葡萄每千克16元,葡萄干每千克16÷0.5=32(元),我感觉妈妈亏了1个亿!葡萄干是由葡萄晒干制造而成的,经过几道工序,价格就翻倍了?我还不如去吃新鲜多汁的葡萄呢!

想到这,我像个河豚一样,气鼓鼓地告诉妈妈这个“惊天大秘密”。(剩余478字)

monitor